Обязательства центральной власти и областной госадминистрации по поддержке спорта остались невыполненными, заявил Виктор Христоев, заместитель городского головы – директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта:
«До сих пор не отработан вопрос с нормативно-правовой базой, необходимой для проведения ЕВРО-2012 и привлечения инвестиций. Центральная власть так и не удосужилась перевести финансирование подготовки к ЕВРО-2012 со Стабилизационного фонда в общий фонд госбюджета, вследствие чего только Харьковская область недополучила 252 млн. грн., то есть половину запланированных средств. Получилось так, что под конец года мы получили мыльный пузырь, который в конце концов лопнул».
Программа подготовки Харькова к ЕВРО-2012, на которой так долго пиарились помаранчевые руководители страны, остается недофинансирована еще с прошлого года в размере 50%, т.е. 252 млн. грн. «Сегодня на необходимые работы, связанные с ремонтом и реконструкцией харьковских дорог, подготовкой аэропорта финансирование вообще заморожено», - отметил Харьковский городской голова Михаил Добкин. Стоит напомнить о том, что в прошлом году из городского бюджета на ремонт и реконструкцию харьковских дорог было выделено 152 млн. грн, и лишь 15 млн. грн – из государственного.
5-7 февраля 2010 года в Варшаве (Польша) состоится жеребьевка отборочного цикла Чемпионата Европы по футболу 2012 года, участие в которой примет и харьковская делегация в составе семи человек во главе с Харьковским городским головой Михаилом Добкиным.
За оставшиеся до начала чемпионата Европы по футболу 2012 года 900 с небольшим дней Харьков обязательно доделает всё, что необходимо, и с честью встретит большой европейский футбол. В этом твёрдо уверен председатель ХГО ПР, Харьковский городской голова Михаил Добкин: «У нас всё идёт по плану. Всё открывается в запланированные сроки, а некоторые объекты, например, стадион «Металлист», даже раньше. Всё будет – и отели, и дороги, скоро будет аэропорт.
Сегодня на пресс-конференции, посвященной презентации в Киеве логотипа ЕВРО-2012, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис представил Харьков как пример по подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года.
По его словам, причастные к подготовке города люди (в первую очередь главный инвестор Александр Ярославский) синхронизировали процесс и достигли прогресса не с помощью «ля-ля», а на деле.
Сегодня председатель ХГО ПР, Харьковский городской голова Михаил Добкин принял участие в презентации официального логотипа Евро-2012, которая состоялась на Михайловской площади в Киеве.
Нині постає дуже актуальне завдання - створити за час, що залишився до Євро-2012, таку збірну України, яка б могла перемагати найгрізніших суперників. А що стосується клубів, то вони в нас досить потужні. Гра українських клубів вже практично не відрізняється від того, що демонструють знані європейські колективи. Український футбол став цікавим глядачеві.
В субботу, 5 декабря, в Харькове в праздничной обстановке был торжественно открыт после реконструкции ОСК «Металлист». Главным действующим лицом праздника был Его Величество Футбол – на обновленном поле состоялся матч «Металлист» - «Оболонь». Гостями праздника были первые лица государства, руководство Харькова и Харьковской области, делегация УЕФА и другие зарубежные гости, руководители украинских футбольных клубов высшего дивизиона, представители политической, и бизнес-элиты Украины.
«Все замечания, которые были высказаны Харькову президентом УЕФА Мишелем Платини и членами исполкома УЕФА в мае 2009 года, полностью устранены. Подготовка идет хорошими темпами. Но ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Мы должны готовить городскую и спортивную инфраструктуру так же, как и готовили», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель городского головы – директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу и спорта Виктор Христоев.
Презентация официального логотипа чемпионата Европы по футболу 2012 года состоится в Харькове 18-19 декабря. Сначала его презентуют в Киеве (14-15 декабря), в Донецке (16-17 декабря), а потом в Харькове. Презентация пройдет на пл. Свободы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы – директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу и спорта Виктор Христоев.
«Правительство прекратило финансирование объектов ЕВРО-2012 в Харькове. На сегодняшний день средства города и инвестора уже полностью исчерпаны. Сорванные графики финансирования могут нарушить ту работу, которая явилась объединяющей идеей харьковской территориальной громады, власти и бизнеса», - отметил Харьковский городской голова, председатель ХГО ПР Михаил Добкин.
Город Харьков готов к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года на 70 % и намного опережает остальные города Украины, претендующие на проведение ЕВРО-2012. Об этом сказано в статье 44-го номера журнала «weekly.ua».
Как заявил сегодня в ходе заседания исполнительного комитета городского совета Харьковский городской голова Михаил Добкин, стадион «Восток» может стать второй учебно-тренировочной базой на время проведения матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года: «Если возможность создания базы на этом стадионе окажется реальной, мы предложим области совместно профинансировать этот проект: 50% финансирования может дать город, 50% - область. Для нас это очень важно, потому что в этом случае этот городской объект получит новый импульс своего развития».
«Главный секрет успеха подготовки Харькова к ЕВРО-2012 – это трудолюбие и сплоченность территориальной громады, представителей бизнеса и власти. Проведение игр европейского футбольного форума в Харькове – это шанс «подтянуть» инфраструктуру, пройти так называемый тест на «европейскость» - готовы ли мы шагать в ногу с Европой.
По окончании встречи Исполнительный директор UEFA New Company Дэвид Тейлор кратко подвёл итог: «Наша команда много работает, чтобы сделать правильные выводы об участии украинских городов в Европейском футбольном форуме 2012 года. Относительно Харькова - кроме значительного прогресса можно отметить качество документов, которые предоставляются городом в распоряжение УЕФА. Это ещё раз подтверждает, что подготовкой к Евро-2012 в Харькове занимаются профессионалы».
В зале приема официальных делегаций городского совета состоялась встреча представителей УЕФА с руководством Харькова и области. Во встрече приняли участие Харьковский городской голова Михаил Добкин, первый заместитель городского головы Александр Кривцов, заместитель городского головы – директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта городского совета Виктор Христоев, председатель постоянной депутатской комиссии по международному сотрудничеству, инвестициям и содействия подготовки и проведения в Харькове ЕВРО-2012 Константин Токарев, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко и координатор по подготовке Харькова к ЕВРО-2012, президент группы DCH Александр Ярославский.
Руководством УЕФА утверждена официальная транслитерация названий городов Украины и Польши, принимающих финальные игры чемпионата Европы по футболу 2012 года, с целью предотвращения возникновения недоразумений и расхождений, связанных с написанием и использованием этих названий. Утвержденной транслитерации необходимо строго придерживаться при написании названий принимающих городов на разных языках.
Утвержденная УЕФА транслитерация принимающих городов Украины и Польши:
Так президент компании DCH охарактеризовал ход подготовки Харькова к проведению игр чемпионата Европы по футболу 2012 года, отвечая на вопросы иностранных журналистов во время посещения стадиона «Металлист».
Выполняя требования Соглашения, подписанного УЕФА с принимающим городом Харьковом, а также рекомендации, предоставленные руководством и экспертами УЕФА в течение всего срока подготовки города к ЕВРО – 2012, Харьковским городским советом и его исполнительными органами были проведены ряд работ относительно качественного и своевременного выполнения заданий и мероприятий Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.
«На сегодня общее количество объектов размещения, привлеченных к подготовке Евро-2012, согласно с Государственной целевой программой подготовки к чемпионату Европы 2012 года по футболу, составляет 71 объект гостиничной инфраструктуры на 4444 номера, из которых имеют категорию 29 заведений (2 «пятизвездочных», 11 «четырехзвездочных», 7 «трехзвездочных», 2 «двухзвездочные», 2 «однозвездочные», 5 объектов без категории с сертификатом), 27 гостиниц без категории и 15 строящихся гостиниц. Учитывая замечания, которые были выражены независимыми экспертами в отчете УЕФА об оценке инфраструктуры размещения в Украине от 31 июля 2009 года и рассмотрены на совещании при участии Местного организационного комитета «Евро-2012 Украины» 17-18 августа 2009 года в г. Киеве, информирую Вас, что для размещения целевых групп УЕФА Харьковским городским советом привлечено 58 гостиниц на 4000 номеров, в том числе: «5 звезд» - 15 гостиниц на 1295 номеров; «4 звезды» - 31 гостиница на 2083 номеров; «3 звезды» - 12 гостиниц на 622 номера», - об этом идет речь в письме Харковского городского головы Михаила Добкина президенту УЕФА Мишелю Платини.

В церемонии приняли участие: первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, заместитель председателя ХОО ПР, заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, первый заместитель председателя Харьковского областного совета Николай Титов, представители городского исполнительного комитета, ветеранских и политических организаций города Харькова. | 2 сентября 2010 |

Глава государства поздравил присутствующих с выдающимся событием."Этот терминал - символ начала развития этого чрезвычайно интересного региона Украины - Слобожанщины", - сказал Виктор Янукович в приветственном слове при открытии терминала и поблагодарил всех, "кто приложил руки и сердце" к этому строительству. | 28 августа 2010 |